Аналітика

Депутат Бундестага: 100 лет спустя политика больше не имеет права молчать

Альберт Вайлер100 лет спустя политика больше не имеет права молчать, считает депутат Бундестага от Христианско-демократического союза Альберт Вайлер.

Депортация и резня армян, осуществленные младотурецким правительством в Османской империи, были первым геноцидом 20-го века. Об этом в ходе мероприятия в память 100-летней годовщины Геноцида армян в Берлине заявил депутат Бундестага от Христианско-демократического союза Альберт Вайлер.

По его словам, великие державы в то время не остановили массовую резню армян. «100 лет спустя после этого политика не имеет право молчать», — подчеркнул Вайлер. Он напомнил, что парламентские фракции Христианско-демократического и Христианско-социального союзов многократно призывали турецкое государство избавиться от бремени этого печального наследия. «К сожалению, Турция до сих пор не готова просить прощения за поступки своих предков. Я думаю, что обработка и признание этой печальной страницы истории должны стать предусловием демократической интеграции в 21-ом веке. Стране, которая уже долгие годы стремится к присоединению к ЕС, необходимо встать лицом к лицу с собственным прошлым и переоценить его», — отметил германский депутат. Альберт Вайлер одновременно выразил мнение, что подписанием армяно-турецких протоколов у них проснулись надежды для начала процесса примирения. «Сегодня, однако, к сожалению, процесс примирения не зарегистрировал прогресса. Я уверен, что четкое определение совершенной несправедливости, его признание нынешними ответственными лицами Турции станут хорошей предпосылкой для политического примирения. Мы продолжим прилагать усилия в этом направлении», — подчеркнул Альберт Вайлер. Последний планирует созвать в Бундестаге армяно-германский форум, с целью углубления армяно-германских отношений в разных сферах и стимулирования связи между обществами.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net