Політика

Дэвид Кэмерон указал на высокую угрозу для Великобритании

Дэвид КэмеронПремьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что уровень террористической угрозы в Соединенном Королевстве был повышен и останется таковым, вероятность атак высока. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно информации, по словам Кэмерона, британские правоохранители делают все возможное, чтобы обеспечить безопасность подданных. «Мы с двойной силой будем пытаться стереть с лица земли эту экстремистскую идеологию», – сказал премьер-министр Великобритании, выступая после экстренного заседания комитета COBRA.

«Британия делает все возможное, чтобы оказать помощь Франции. Мы должны быть готовы к возможным жертвам среди британских подданных», – добавил Кэмерон.

«Интерфакс» отмечает, накануне в Париже произошла серия терактов. В результате атак, по последним данным, погибли не менее 128 человек, еще 250 ранены. В субботу президент Франции Франсуа Олланд заявил, что теракты в Париже были спланированы из-за рубежа, но были сообщники и внутри страны.

Между тем, как передает РИА Новости, полиция задержала мужчину, оставившего сумку в лондонском Гэтвике, из-за чего северный терминал аэропорта в субботу днем был эвакуирован.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что в сумке найдено оружие, однако пока подтверждения такой информации нет, указывает издание.

«Подозреваемый задержан… Сейчас мы расследуем обстоятельства инцидента, и пока рано говорить о том, что это за предмет», – цитирует РИА Новости заявление представителя полиции графства Сассекс Ника Мэя со ссылкой на телеканал iTV.

Согласно информации, терминал был эвакуирован из соображений предосторожности и по причине того, то полиция серьезно относится к любым угрозам после терактов в Париже.

Отметим, в пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10 округа французской столицы, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» в 11 округе неизвестные захватили заложников. Президент Франции Франсуа Олланд объявил национальный траур. Он заявил, что в результате серии терактов в Париже погибли 127 человек, также есть множество пострадавших. В частности, в телеобращении к нации Ф. Олланд объявил о том, что теракты в Париже представляют собой вооруженную агрессию, за которой стоит «Исламское государство» (ИГ).

Источник: Panorama

Аспекты.net