Політика

Дипломат: Соглашение с «шестеркой» по ядерной программе Ирана будет прозрачным

СоглашениеВо всеобъемлющем соглашении между Ираном и «шестеркой» международных посредников по ядерной программе Тегерана не будет ни одного секретного пункта, и в случае подписания документ будет абсолютно прозрачным. Об этом сообщает Iran.ru со ссылкой на дипломатический источник, близкий к иранской команде переговорщиков.

Говоря с журналистами, иранский дипломат, пожелавший остаться не названным, отклонил сообщения ряда американских СМИ, которые утверждают, что стороны согласились сохранить отдельные пункты окончательного соглашения по иранскому атому конфиденциальными.

«Подобные сообщения необоснованны. Ничто в окончательном соглашении не останется секретным», – отметил диписточник, подчеркнув, что после подписания соглашения все связанные с ним документы и приложения будут изданы, и иранская сторона настаивает на этом.

По информации Iran.ru, между тем, высокопоставленный член иранской команды переговорщиков – замглавы МИД ИРИ Аббас Аракчи – отметил, что договоренность по иранскому атому не будет достигнута, пока все требования Ирана не будут соблюдены.

Источник: Panorama

Аспекты.net