Прогрес

Древние европейцы ели кошек и собак — ученые

Древние европейцыВ относительно недавнем прошлом (бронзовый век, 3100-7200 лет назад) рацион европейцев включал мясо собак, кошек и барсуков, выяснили археологи.

Ученые из Каталанского института палеоэкологии человека и социальной эволюции (IPHES) опознали следы человеческих зубов на костях этих животных, найденных в пещере Эль-Мирадор (Сьерра-де-Атапуэрка, Испания). Этот грот иберийцы эпохи неолита и бронзового века использовали в качестве загона для скота. «В пещере Эль-Мирадор собак расчленяли, отделяли мясо от костей и варили», — рассказала ведущий автор исследования Патриция Мартин (Patricia Martin).

Не исключено также, что собак убивали ради их шкур, а ели только диких кошек и барсуков — когда на охоте не получалось завалить более крупную дичь, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на Daily Mail.

Сьерра-де-Атапуэрка — это известное место археологических раскопок в районе города Бургос, вошедшее в список Всемирного наследия из-за найденных там уникальных палеонтологических находок. Среди них — кости самого древнего человека Европы Homo antecessor, а также Homo heidelbergensis.