Політика

Джон Бейнер вновь избран спикером палаты представителей конгресса США

kongress-SSHAПост спикера палаты представителей конгресса США по итогам прошедшего во вторник голосования сохранил Джон Бейнер.

Шестого января начал работу новый состав конгресса США, большинство в котором занимают представители Республиканской партии. В первый день работы конгрессменам предстояло выбрать спикера. Голосование, как и ожидалось, было достаточно предсказуемым, но не обошлось без «шекотания нервов» кандидату, который занимает пост спикера с января 2011 года.

Целый ряд однопартийцев Бейнера выступили против него, что свидетельствует о наличии серьезных разногласий не только между демократами и республиканцами, но и внутри самой Республиканской партии, передает РИА Новости.

По информации «Политико», за уроженца штата Огайо Бейнера было отдано 216 голосов, никто из альтернативных вариантов среди республиканцев не составил ему реальной конкуренции, а кандидат от демократов Ненси Пелоси набрала 164 голоса.

Как отмечает издание, в победе Джону Бейнеру помог целый ряд обстоятельств: отставка из-за налогового скандала республиканца Майкла Гримма, участие десятка демократов в похоронах бывшего губернатора штата Нью-Йорк Марио Куомо и тот факт, что многие конгрессмены не смогли добраться до Вашингтона из-за плохой погоды.

Пост спикера палаты представителей, на который избираются на двухлетний срок, считается третьим по значению в США, занимающий его политик служит третьим лицом в государстве после президента и вице-президента.

По итогам состоявшихся в ноябре промежуточных выборов республиканцы буквально уверенно победили своих оппонентов из Демократической партии. В результате они получили в сенате 54 места из 100, а в палате представителей — 246 из 435. Это самый серьезный перевес одной из партий над конкурентами за последние десятилетие.

Источник: NewsArmenia