Прогрес

ЕКА опубликовало струи газа на комете Чурюмова-Герасименко в формате 3D

комета 3dЕвропейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало стереоскопическое изображение кометы Чурюмова-Герасименко и струй газа, вырывающихся с её поверхности.

Представленный 3D-образ получен путём объединения двух фотографий, сделанных инструментом OSIRIS (Optical, Spectroscopic and Infrared Remote Imaging System), установленным на борту Rosetta. Напомним, что эта автоматическая станция, запущенная в 2004 году, стала первым в истории аппаратом, которому удалось выйти на орбиту кометы.

Снимки сделаны 12 августа 2015 года — за сутки до того, как комета Чурюмова-Герасименко достигла перигелия — точки своего максимального сближения с Солнцем. Фотографии получены с промежутком в 2 минуты 28 секунд. Разрешение составляет 3,9 метра на пиксель.

Своим «хвостом» космический объект обязан нашему светилу. Под солнечным воздействием находящийся на комете лёд переходит из твёрдого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу. В результате образуются струи из газа и мельчайших пылевых частиц.

Для восприятия 3D-эффекта достаточно воспользоваться красно-синими очками. Оригинальное стереоскопическое изображение с разрешением 1963 × 1585 пикселей можно загрузить отсюда.

Источник: 3DNews

Аспекты.net