Аналітика

Эксперт: До 24 апреля никаких подвижек в вопросе армяно-турецких отношений ожидать невозможно

Aleksandr IskandaryanПриглашение посетить Турцию в апреле 2015 года, направленное турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом главе армянского государства Сержу Саргсяну свидетельствует о том, насколько в Анкаре боятся даты 24 апреля, когда в Армении будет отмечаться столетняя годовщина Геноцида армян, сказал в интервью радио «Sputnik-Армения» директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Ранее турецкая пресса сообщила, что Эрдоган пригласил Саргсяна на церемонию празднования 100-летней годовщины битвы при Галлиполи (Чанаккале) 23-24 апреля. На минувшей неделе Саргсян ответил на это приглашение, подчеркнув, что он преследует примитивную цель отвлечь внимание международного сообщества от мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.

«В общем, это, конечно, не было приглашением, то есть полагать, что господин Саргсян поедет 24 апреля в Турцию для того, чтобы праздновать победу при Галлиполи, конечно, никто не мог», — сказал Искандарян.

По его словам, это был способ, отказаться от ранее направленного Эрдогану приглашения приехать 24 апреля в Армению, а празднование Галлиполи имеет большее отношение к Геноциду, чем к самой Галлиполи.

«Во-вторых это был способ обозначить ту конфронтацию, которая сохраняется, ту «замороженность» отношений, которая есть, для внутритурецкой, и возможно, не только внутритурецкой аудитории», — сказал Искандарян.

Он отметил, что подобные шаги бывают, когда отношения между странами обострены, когда существует проблема. «А Турция и Армения — это страны, у которых нет дипломатических отношений, у которых отношения не нормализованы, у которых закрыта граница, а впереди 24 апреля. В этих условиях такого рода шаги делаются, это просто показатель того, насколько настороженно в Турции относятся к 24 апреля, насколько боятся этого дня, и, в известном смысле, конфронтации», — сказал Искандарян.

Тем не менее, эксперт не считает, что таким образом возможно отвлечь внимание международного сообщества от столетней годовщины Геноцида.

«То что я сказал -не бином Ньютона, и в общем, практически все понимают, что для Турции существует проблема 24 апреля, и что она серьезная. Не думаю, что Эрдогану что-то удастся в этом плане», — подчеркнул эксперт.

По его словам, у Турции и турецких элит есть озабоченность тем, что 24 апреля будет сопровождаться какими-то событиями, которые будут происходить во всем мире в армянских диаспорах, и не только в армянских диаспорах, и это будет влиять непосредственно на отношения не только к Турции исторической (Оттоманской империи), но и к Турции современной, не признающей Геноцид.

«Эта озабоченность в Турции, конечно есть, и существенная часть ее внешней политики на сегодняшний день на это и направлена. Турки реально опасаются столетней годовщины и реально пытаются принять различные меры», — добавил Искандарян.

В то же время он считает, что ухудшать двусторонние отношения дальше некуда. «В любом случае, до 24 апреля никаких подвижек в вопросе армяно-турецких отношений ожидать невозможно, после 24 апреля — посмотрим, а на сегодняшний день как есть, так и есть, ситуация заморожена», — сказал эксперт.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net