Аналітика

Эксперт прогнозирует серьезные столкновения в Турции

Геворк ПетросянВ настоящее время сложилась довольно сложная для Турции хаотичная ситуация, причем сразу по нескольким фронтам. Об этом накануне на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Геворк Петросян.

По его словам, обострена не только курдская проблема: налицо также проблемы с «Исламским государством» и невозможностью формирования на протяжении уже месяца с лишним коалиционного правительства. Последняя серьезная проблема, согласно мнению эксперта, может привести к досрочным выборам в стране.

«А это чревато новыми проблемами, с учетом курдского обострения, поскольку действующая власть в первую очередь попытается провалить курдские партии. Это приведет к очень серьезным столкновениям», – отметил специалист, добавив, что ближайшие месяцы в Турции будут «жаркими».

Напомним, ситуация в Турции резко обострилась в последнюю неделю после организованного «Исламским государством» (ИГ) теракта в Суруче на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя Рабочая партия Курдистана. После этого вооруженные силы Турции атаковали позиции ИГ на севере Сирии и РПК на севере Ирака. Удары были нанесены с истребителей F-16, а также из танков и артиллерии с приграничной территории Турции. В ответ на это РПК заявила на своем сайте, что перемирие с Анкарой «утратило смысл». От мирного процесса отказался и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Источник: Panorama

Аспекты.net