Аналітика

Эксперт: Резкий рост цен на нефть не является признаком их восстановления

нефтьРезкий рост стоимости нефти в ходе торгов четверга и пятницы не является признаком восстановления цен, полагает нефтяной аналитик Phillip Futures Дэниэл Анг (Daniel Ang), передает Прайм.

По итогам торгов пятницы октябрьский фьючерс на марку Brent подскочил на 5,2%, тогда как нефть WTI укрепилась на 6,3%. Более того, в ходе торгов четверга рост стоимости нефти достигал 10% после того, как сильные макроэкономические данные в США придали положительный импульс американским и европейским фондовым индексам.

Таким образом, цены на WTI и Brent по итогам торгов пятницы превысили отметки в 42 доллара и 48 долларов за баррель соответственно, однако маловероятно, что это укрепление является признаком восстановления, так как предложение продолжает превышать спрос, а технические индикаторы по-прежнему указывают на тенденцию к понижению, приводит издание The Wall Street Journal слова аналитика.

По прогнозам аналитика Phillip Futures, уровень «технической поддержки» цен на WTI находится на уровне 44 долларов за баррель, цены Brent — на уровне 48,5 доллара. «Чем выше растут цены, тем сильнее они могут упасть. Имея это в виду, мы по-прежнему указываем на то, что впереди волатильная неделя», — указывает Анг.

Словно подтверждая его мнение, по состоянию на 8.43 мск понедельника стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь марки Brent уменьшалась на 1,58%, до 49,26 доллара за баррель. Октябрьские фьючерсы на легкую нефть WTI дешевели на 1,33%, до 44,62 доллара за баррель.

Тем не менее, исходя из рассуждений Анга, нефтяные «быки» могут теперь рассчитывать, что цены в будущем не упадут настолько сильно, как можно было ожидать ранее. «Хотя увеличение цен и не предполагает тенденции к повышению, мы считаем, что это дает некоторый запас для падения цен, когда иранская нефть окажется на рынке. Это снизит вероятность достижения новых минимумов», — отмечает эксперт.

Источник: ARKA

Аспекты.net