Аналітика

Эрикас Петрикас: Евросоюз рядом с Арменией

посолЕвросоюз никуда не уходил, никогда все «не закапывал»: 3,5 года переговоров с Арменией – это большое время, большой опыт. Об этом заявил в беседе с журналистами 15 декабря Чрезвычайный и полномочный посол Литвы в Армении Эрикас Петрикас.

По его словам, Армения сделала большие шаги. «И переговоры, которые начались 7 декабря между госпожой Могерини и министром Налбандяном, это не что-то новое, это продолжение нашего сотрудничества с Арменией. Литва всегда была другом Армении, всегда была рядом с Арменией и поддерживает «Восточное партнерство», решение Армении найти общие точки соприкосновения. Это просто продолжение нашего сотрудничества», — подчеркнул Эрикас Петрикас.

На вопрос, будет ли достигнутое соглашение лишь декларативным, посол подчеркнул: «Это будет юридическим документом, он уже есть. Знаете, нам не надо изобретать велосипед, мы уже проходили каждый параграф. Для вас это очень хорошо, что Евросоюз рядом, он здесь, никуда не уходит и помогает большими суммами, просто посмотрим, в каких сферах».

Что касается отличий будущего договора от Соглашения об ассоциации, Эрикас Петрикас отметил: «Переговоры только начались, давайте подождем, все идет по плану, все идет по графику».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net