Політика

ЕС может предложить новый формат отношений некоторым странам «Восточного партнерства»

ESЕвросоюзу надлежит подумать, какой новый формат отношений сообщество может предложить тем странам-участницам программы «Восточное партнерство», которые не заинтересованы в тесной интеграции с ЕС, заявил еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

«Мы должны сделать больше и признать, что наши партнеры очень отличны друг от друга. Одни хотят более тесной интеграции с нами, и в этом случае нам надо подумать над тем, какие дальнейшие шаги возможны. Это деликатная внутренняя дискуссия для ЕС. Другие хотят иного рода отношений, и для этого мы должны подумать над тем, как лучше продолжать отношения, возможно, в новых форматах, которые надлежит создать», — сказал Хан, выступая на конференции в Брюсселе по вопросам развития партнерства с восточными соседями ЕС, передает РИА Новости.

Программа «Восточное партнерство» предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию ЕС (без перспективы членства в сообществе) с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Из них в продвинутой стадии отношений с ЕС находятся последние три постсоветские республики.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net