Політика

ЕС принял план борьбы с проблемами миграции, не успев проработать его — ЕК

ЕСГлавы МИД и МВД стран-членов Евросоюза на внеочередном заседании в Люксембурге одобрили план ЕК о мерах борьбы с проблемами миграции, но многие его детали пока не проработаны, сообщил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

Аврамопулос выступил одним из инициаторов внеочередной встречи глав МИД и МВД — министры внутренних дел стран-членов ЕС на два часа присоединились к министрам иностранных дел, проводящих плановое заседание в Люксембурге, чтобы обсудить проблемы миграции после очередного крушения в Средиземноморье судна с нелегальными мигрантами. Журналистам он сообщил, что идею такой встречи он обсудил с Могерини по телефону в ночь на понедельник.

Еврокомиссар представил министрам план из 10 пунктов — один из основных элементов миграционной повестки ЕС, которую планируется презентовать 13 мая. Он предполагает усиление «миграционных» операций ЕС в Средиземноморье — «Тритон» (Triton) и «Посейдон» (Poseidon) — «путем увеличения финансовых ресурсов и количеством активов» и расширением области действия операций.

«Во-вторых, мы будем систематически прилагать усилия по задержанию и уничтожению судов, используемых незаконными перевозчиками. Результаты операции «Аталанта» должны вдохновить нас на новую операцию по борьбе с контрабандистами в Средиземноморье», — заявил еврокомиссар, передает РИА Новости.

В-третьих, Europol (полицейское агентство ЕС), Frontex (служба по охране внешних границ ЕС), EASO (Европейский офис по вопросам убежища) будут тесно работать по обмену информацией и расследованию действий незаконных перевозчиков.

В-четвертых, EASO разместит в Италии и Греции группы для приема заявлений об убежище. «Наша цель — обрабатывать дела в течение двух месяцев с подачи заявления», — сказал Аврамопулос.

ЕС также намерен обеспечить снятие отпечатков пальцев всех мигрантов и разработать проект, который позволял бы странам-членам на добровольной основе принять определенное число мигрантов в экстренных случаях. Ранее европейский дипломат сообщил журналистам, что речь идет об одновременном приеме в ЕС 5 тысяч человек.

Предполагается также новая программа по быстрому возвращению нелегалов. «Это означает больше обратных рейсов, а также усилия по информированию мигрантов в странах транзита, предложение им на добровольной основе пакетов по возвращению», — сказал еврокомиссар. В странах-источниках миграции ЕС намерен разместить специалистов, чтобы «собирать данные о миграционных потоках и усиливать роль делегаций ЕС».

По его словам, меры требуют дополнительной разработки. Это касается, в частности, военно-гражданской операции по поиску и уничтожению судов контрабандистов. «Она нуждается в мандате. Сегодня было принято политическое решение. Что касается выполнения, я приведу вам пример — операция «Аталанта», которая была очень успешной. Борьба с пиратами и контрабандистами — это не одно и то же, но сами концепции близки друг к другу», — заявил Аврамопулос.

Он также отметил, что пока неясны объемы увеличения финансирования. «Мы не можем назвать вам цифры прямо сейчас. Но политическое решение было принято. Frontex будет усилен, он должен быть профинансирован самым щедрым образом, поскольку играет ключевую роль», — сказал еврокомиссар.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net