Світ

ЕС усилит контроль на внешних границах и пересмотрит правила Шенгена

ЕССтраны Евросоюза согласовали планы по усилению контроля на внешних границах, заявил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев по итогам экстренного заседания Совета ЕС на уровне министров внутренних дел и юстиции.

По его словам, Париж добился поддержки по трем пунктам, связанным с безопасностью, — это введение в действие системы обмена данными об авиапассажирах, запрет на торговлю оружием, а также контроль внешних границ, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Как передает РИА Новости, Главы МВД и Минюста стран-членов ЕС также поручили Еврокомиссии подготовить предложения по внесению точечных изменений в Шенгенский кодекс в рамках борьбы с терроризмом.

«В заключениях содержится поручение Комиссии выступить с предложениями о точечном пересмотре Шенгенского кодекса с учетом технологических изменений, чтобы не помешать движению потока (пассажиров)», — сообщил председательствовавший на заседании министр внутренней безопасности Люксембурга Этьен Шнайдер журналистам после внеочередного министерского заседания, посвященного мерам по борьбе с терроризмом.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net