Аналітика

Евродепутат: Невозможно построить будущее без принятия собственного прошлого

Жан-Мари КавадаХотя Европарламент и призвал Турцию признать Геноцид армян в Османской империи 1915 года, однако проблема заключается в позиции турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, заявил депутат Европарламента от Франции Жан-Мари Кавада во время радиопередачи «Matin Première».

«Цель – не атака на Турцию. В то время г-н Эрдоган еще не родился, не он отправлял группировки и не он организовал погромы армян и геноцид», – сказал он.

Жан-Мари Кавада отметил также: несмотря на то, что Эрдоган выразил соболезнования в связи с событиями 1915 года в Османской империи, однако речь идет не о чувствах, а о «возвращении истины в Турцию».

«Мы прекрасно видим, что этот человек не способствует утверждению мира и истины, что необходимо для построения будущего. Невозможно построить будущее без принятия собственного прошлого», – подчеркнул депутат Европарламента.

Напомним, 15 апреля в Брюсселе Европейский парламент принял посвященную 100-й годовщине Геноцида армян резолюцию, в которой деяния, совершенные против армян в 1915-1917гг. в Османской империи, квалифицированы как геноцид. Представляющий 28 европейских стран парламент, воздав дань уважения памяти 1,5 млн. армян, ставших жертвами Геноцида, присоединяется к поминовению 100-й годовщины Геноцида армян и призывает Европейскую комиссию и Совет Европы последовать его примеру. Кроме того, резолюция является важным посланием Турции – использовать 100-ю годовщину Геноцида армян как повод «стать лицом к лицу» со своей историей, признать Геноцид армян и тем самым открыть путь для реального примирения армянского и турецкого народов.

Источник: Panorama

Аспекты.net