Аналітика

Еврокомиссар Й. Хан: Позиция Турции в вопросе Геноцида армян усложнит ее присоединение к ЕС

Йоханнес ХанНападки Анкары на европейские страны, называющие резню армян в Османской империи 1915 года геноцидом, усложнят реализацию амбиций Анкары по вступлению в Евросоюз. Как передает агентство Reuters, об этом заявил Комиссар ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан.

«Чрезмерно грубая реакция Анкары должна рассматриваться в контексте выборов, намеченных на июнь. Такая позиция может быть довольно распространенной внутри страны и в определенных кругах населения. Однако меня волнуют последствия в долгосрочной перспективе. Сеются семена антиевропейской и антизападной позиции, которые, с точки зрения сегодняшней перспективы, делают будущее присоединение к ЕС очень сложным», – заявил Йоханнес Хан в интервью австрийскому изданию Der Standard.

Напомним, в ходе состоявшейся 12 апреля литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, впервые Папа Римский Франциск использовал в отношении событий начала 20 века термин «геноцид». Буквально сразу же стало известно о вызове посла Ватикана в МИД Турции, где от дипломата потребовали объяснений касательно заявления Папы Римского о Геноциде армян. После этого мировые СМИ сообщили об отзыве Турцией посла из Ватикана для консультаций. С эмоциональной критикой и обвинениями в адрес Папы Римского выступили президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Ахмет Давутоглу, глава МИД Мевлют Чавушоглу и др. турецкие чиновники.

А 15 апреля в Брюсселе Европейский парламент принял посвященную 100-й годовщине Геноцида армян резолюцию, в которой деяния, совершенные против армян в 1915-17 годах в Османской империи квалифицированы как геноцид. Представляющий 28 европейских стран парламент, воздав дань уважения памяти 1,5 млн. армян, ставших жертвами Геноцида, присоединяется к поминовению 100-й годовщины Геноцида армян и призывает Европейскую комиссию и Совет Европы последовать его примеру. Кроме того, резолюция является важным посланием Турции – использовать 100-ю годовщину Геноцида армян как повод стать лицом к лицу со своей историей, признать Геноцид армян и тем самым открыть дорогу для реального примирения армянского и турецкого народов.

Парламент Австрии 22 апреля принял заявление в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи, подчеркнув, что, «исходя из исторической ответственности (Австро-Венгрия в Первую мировую войну была союзницей Османской империи), считает своим долгом осудить эти ужасные преступления и признать их геноцидом». В заявлении отмечается, что Турция также обязана признать совершенное против армян преступление геноцидом. После этого Турция отозвала своего посла в Вене для консультаций.

Источник: Panorama

Аспекты.net