Економіка

Еврокомиссия прокомментировала установление Украиной дополнительных пошлин

EU i UAВведение Украиной дополнительных ограничительных мер в сфере торговли должно происходить в строгом соответствии требованиям Мировой организации торговли, так в ЕС прокомментировали результаты срочных консультаций между ЕК и правительством Украины относительно введения украинской стороной дополнительных импортных пошлин.

«Еврокомиссия надеется, что принятие Украиной ограничительных торговых мер с целью стабилизации платежного баланса будет имплементировано в строгом соответствии требованиям ВТО», — заявил пресс-секретарь по вопросам торговли Еврокомиссии Даниэль Розарио, сообщает корреспондент Укринформ.

Розарио подчеркнул, что Евросоюз принял к сведению тот факт, что Украина решила отложить вступление в силу этого решения, учитывая необходимость проведения консультаций с международными финансовыми организациями.

По его словам, ЕС открыт для дальнейших технических консультаций с Украиной.

«Евросоюз остается глубоко обеспокоенным в связи с экономическими трудностями и вызовами макроэкономической стабильности в Украине и в полной мере поддерживает план действий, который отмечает повестка дня реформ коалиционного правительства», — отметил представитель Еврокомиссии.

Ранее 5 января правительство Украины и Еврокомиссия провели срочные консультации по вопросу введения дополнительных импортных пошлин на товары, которые будут поставляться в Украину.

Источник: ZN.UA

Аспекты.net