Політика

Европа высказалась за сохранение Шенгенского пространства

ШенгенСовет ЕС по юстиции и внутренним делам высказался за сохранение Шенгенского пространства, несмотря на миграционный кризис на континенте. Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе министр иностранных дел и по вопросам миграции и убежища Люксембурга Жан Ассельборн.

Он уточнил, что Шенген продолжит действие, но с соблюдением дополнительных условий. Одно из них — предварительное информирование ЕС о намерении какой-либо страны усилить контроль на внутренних границах. «При наличии серьезных проблем, установленном на основании объективных фактов» страны союза примут рамочное правило, позволяющее усиливать контроль на внутренних границах на срок не более шести месяцев, сообщил Жан Ассельборн.

Второе условие — усиление контроля на внешних границах ЕС. Еврокомиссия готовит изменения в пограничном Шенгенском кодексе, чтобы обеспечить систематический контроль на внешних границах, сообщил принимавший участие в брифинге член Еврокомиссии по внутренним делам Димитрис Аврамопулос, передает «Интерфакс».

В 2015 году страны Европы столкнулись с масштабным миграционным кризисом. По данным приграничного агентства ЕС Frontex, границы Евросоюза с начала 2015 года пересекли 1,2 миллиона беженцев.

Увеличение числа мигрантов вызывает беспокойство как у населения европейских стран, так и у властей, вынужденных вводить собственные ограничительные меры. Политики разных стран высказывались за пересмотр шенгенских норм. Из-за роста террористической угрозы о таком вынужденном шаге говорили, в частности, премьер Бельгии Шарль Мишель и министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас. Глава МВД Латвии Рихард Козловскис предсказывал распад шенгенского пространства из-за проблемы с беженцами.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net