Соціум

Facebook поможет пользователям вспомнить прекрасные мгновения прошлого

FacebookСоциальная сеть Facebook запустила функцию On This Day («В этот день»), предлагающую вспомнить, что происходило в конкретный день прошлых лет на странице пользователя в соцсети. Как передает «Лента.ру», об этом говорится в сообщении компании.

Согласно источнику, пользователь может увидеть фотографии или статусы, которые он публиковал, например, ровно четыре года назад. Контент прошлых лет будет отображаться только для пользователя, но он может поделиться им с друзьями, опубликовав у себя в ленте. Также соцсеть предлагает подписаться на ежедневные напоминания проверить то, что произошло в этот день в другие годы.

Функция On this day примечательна тем, что ее алгоритм построен так, чтобы не напоминать о событиях, связанных с нежелательными эмоциями. Например, функция не покажет посты, где отмечен человек, с кем этот пользователь был в отношениях (согласно указанию в профиле), а потом расстался. Также не будут отображаться посты с друзьями, которые умерли.

Согласно информации, On this day запустится по миру в течение нескольких дней по адресу https://www.facebook.com/onthisday. Также функция появится в меню, поиске, новостной ленте, в приложениях соцсети для iOS, Android, мобильной и десктопной версиях.

СМИ напоминает: ранее Facebook подвергли критике за то, что ее функция «Обзор года» (Year in Review) могла напомнить о неприятных событиях. В частности, Facebook пришлось извиниться перед веб-разработчиком Эриком Майером, которому опция напомнила о погибшей от рака мозга шестилетней дочери.

Источник: Panorama

Аспекты.net