Соціум

Фонд стипендий в 7 млн. долл. открыт для помощи детям Ближнего Востока

100 LIVESНовая восьмилетняя образовательная стипендия открыта для помощи ста детям, проживающим в опасных районах арабского Ближнего Востока и относящимся к группе риска, сообщает пресс-служба фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA).

Инициатива 100 LIVES объявила о создании новой программы на праздновании столетнего юбилея фонда Near East Foundation перед аудиторией лидеров в области гуманитарной помощи и членов армянской диаспоры.

100 LIVES и Near East Foundation разработали эту программу вместе, чтобы выразить народам Ближнего Востока, сто лет назад подарившим приют и кров бежавшим от Геноцида армянам, благодарность от лица мирового армянского сообщества.

Объем стипендиального фонда составляет почти 7 миллионов долларов. В рамках Стипендиальной программы благодарности 100 LIVES и Near East Foundation обеспечат детям, ставшим жертвами конфликта, возможность стать учеником UWC Dilijan, международной школы-пансиона, в которой учатся подростки из более чем 60 стран, или любой другой школы, входящей в сеть UWC (Колледж объединенного мира) по всему миру.

Программа будет курироваться через фонд Scholae Mundi Foundation, стремящийся обеспечить студентов возможностям для получения и развития знаний, навыков и точек зрения, необходимых для участия в жизни международного сообщества и активизации общественных перемен.

Инициатива 100 LIVES была создана в этом году, чтобы воздать должное тем, кто в трудный момент 100 лет назад помог обездоленным армянам, что позволило их потомкам появиться на свет и преуспеть. Стипендия — лишь один из многих способов, которыми 100 LIVES стремится, следуя примеру, выражать свою благодарность, не давая этому наследию угаснуть.

«Мы гордимся, что можем помочь родителям, испытывающим огромные трудности и неуверенность в завтрашнем дне, обеспечить своим детям лучшее будущее так же, как наши родители и их родители смогли сделать это для нас, — говорит Рубен Варданян, со-основатель инициативы 100 LIVES. — С огромной гордостью мы объявляем о нашем партнерстве с Near East Foundation, и с нетерпением ожидаем процесса номинаций и выбора получателей стипендий».

Арминэ Афеян — дочь со-основателя 100 LIVES Нубара Афеяна — объявил о запуске стипендиальной программы перед полным залом, собравшимся на празднование столетней годовщины Near East Foundation.

“Обеспечивая жизненно важный доступ к образованию, мы по-настоящему верим в то, что дарим этим детям возможности для успешного будущего, которого они достойны — это во многом напоминает ту выдающуюся работу, которой Near East Foundation занимался последние сто лет”, — говорит Арминэ Афеян.

Near East Foundation займется продвижением этой стипендии в рамках своей более широкой миссии по обеспечению образования, развития местных общественных организаций и экономического роста в странах Ближнего Востока и Африки. Изначально созданный в 1915 году как Американский комитет для помощи Армении и Сирии, а позже переименованный Конгрессом США в организацию Near East Relief, последние 100 лет Фонд играл важнейшую роль, помогая самым незащищенным народам мира.

Первые стипендиаты начнут обучение в школах UWC в 2016 году.

100 LIVES — это новая глобальная инициатива, берущая свое начало в событиях Геноцида, когда сотни тысяч армян были спасены благодаря храбрым и героическим действиям вмешавшихся людей и организаций. Спустя столетие инициатива 100 LIVES стремится выразить благодарность, поделиться удивительными историями выживших и их спасителей, и воспеть силу человеческого духа. С этой целью создатели 100 LIVES разработали и запустили премию The Aurora Prize for Awakening Humanity — новую всемирную премию, которой будут ежегодно награждаться люди, рисковавшие собой, чтобы помочь другим выжить.

Фонд Near East Foundation делает всё возможное для создания на Ближнем Востоке и в странах Африки самодостаточных, процветающих и объединяющих сообществ. С момента своего основания в 1915 году в ответ на Геноцид армян, фонд работает с беженцами и на его счету проекты по оказанию помощи пострадавшим и последующему развитию в почти 50 странах. Последние 100 лет Near East Foundation занимается обеспечением незащищенных и бесправных людей навыками и ресурсами, необходимыми для активного участия и процветания внутри их собственных сообществ и экономических систем.

Благотворительный фонд «Инициативы развития Армении» (IDeA) основан предпринимателями и филантропами Рубеном Варданяном и Вероникой Зонабенд. В центре внимания фонда находятся программы, обеспечивающие ощутимый социально-экономический эффект и способствующие переходу страны от модели выживания к модели процветания.

IDeA содействует развитию социального предпринимательства в Армении путем инвестирования в долгосрочные некоммерческие проекты и обеспечения их стабильной реализации.

Фонд реализует масштабные благотворительные инициативы, направленные на сохранение духовного и исторического наследия армянского народа и возрождение нации в условиях меняющегося мира. В числе наших знаковых проектов – UWC Dilijan College, проекты «Возрождение Татева», «Реконструкция церкви Сурб Геворг в Тбилиси», проект развития города Дилижана и другие.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net