Економіка

Forbes назвал самого успешного миллиардера 2015 года

Джеф БезосГендиректор Amazon Джеф Безос стал самым успешным миллиардером, сумевшим заработать больше всех в 2015 году — 29,5 миллиарда долларов, пишет Lenta.ru со ссылкой на Forbes. Таким образом, предприниматель стал четвертым в списке самых богатых людей мира с состоянием в 58,4 миллиарда долларов.

Для сравнения, в марте этого года Безос занимал лишь 15-ю строчку среди самых богатых людей планеты.

Второе место в рейтинге самых успешных бизнесменов 2015 года занял сооснователь и глава Facebook Марк Цукерберг, чье состояние увеличилось на 11 миллиардов долларов. На третьей строке Ларри Пейдж — гендиректор Alphabet, новообразованной материнской компании Google, заработавший 9,2 миллиарда долларов в уходящем году. Его состояние оценивается в 45,6 миллиарда долларов.

В пятерку также вошел президент Alphabet Сергей Брин, который получил 8,9 миллиарда долларов в 2015 году, а его состояние увеличилось до 37,6 миллиарда долларов. Майкл Блумберг, основатель и глава Bloomberg LP заработал 5,5 миллиарда долларов, что повысило его состояние до 40,5 миллиарда долларов.

Forbes также назвал и самого большого неудачника среди миллиардеров. Так, мексиканский бизнесмен Карлос Слим, занимавший вторую строчку в списке самых богатых людей в марте 2015-го, потерял к 8 декабря 15,9 миллиарда долларов или 22 процента состояния. На момент закрытия торгов во вторник, 9 декабря, состояние Слима оценивалось в 55,2 миллиарда долларов (в марте — 77,1 миллиарда).

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net