Соціум

Forbes опубликовал рейтинг худших топ-менеджеров

forbesАмериканский Forbes опубликовал перечень имен руководителей крупных компаний США, которые, по мнению журналистов, оказались худшими за год. Список подан в виде галереи с фотографиями тех топ-менеджеров, которые засветились в самых громких скандалах.

Среди них оказался глава фармкомпании Turing Pharmaceuticals Мартин Шкрели, который выкупил права не препарат, использующийся для лечения токсоплазмоза у пациентов с такими диагнозами, как рак и ВИЧ, и увеличил цену на него с $13,5 за таблетку до $750.

Вместе с Шкрели в фармскандал оказался вовлечен и глава Valeant Майкл Пирсон. Его обвинили в завышении выручки и в том, что компания-производитель отправляла ритейлерам больше препаратов, чем те могли продать.

В «промышленный блок» также вошли три руководителя, среди которых оказался глава Volkswagen Мартин Винтеркорн. Он был вынужден уйти в отставку из-за скандала с фальсификацией показателей вредных выбросов в автомобилях компании.

В список попали также боссы медийных компаний, в частности глава Yahoo! Марисса Майер, которая потратила $3 млрд на приобретения и поглощения, но наиболее значимой оказалась покупка платформы Tumblr.

Сооснователь Tinder Шон Рэд вошел в список худших глав компаний из-за своего интервью, в котором он допустил много оскорбительных выражений и тем самым повредил своим акционерам, выводящим компанию на IPO.

Глава United Continental Джеффри Смисек попал в перечень из-за того, что его авиакомпания часто задерживала рейсы, сообщают «Известия».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net