Соціум

Французские депутаты одобрили законопроект об одинаковых пачках сигарет

Национальное собрание ФранцииНациональное собрание (нижняя палата парламента) Франции проголосовало в пятницу за введение с мая 2016 года унифицированных и нейтральных пачек для сигарет, сообщает Франс Пресс.

По данным агентства, депутаты отдали 19 голосов в поддержку этой меры, 11 человек проголосовали против, еще один воздержался, передает РИА Новости.

Ожидается, что с мая 2016 года все пачки сигарет, продаваемых в Пятой республике, будут иметь одинаковые форму и размер, они будут выкрашены в одинаковый цвет и снабжены одинаковыми надписями. Название сигарет и их марка по-прежнему будут нанесены на пачках, однако надписи будут выполнены маленьким шрифтом.

Ранее аналогичный закон, вводящий запрет на использование торговых марок и логотипов компаний в оформлении сигаретных пачек, вступил в силу в Австралии, позднее к таким же мерам прибегли власти Ирландии. С мая 2016 года запрет на размещение логотипов брендов на сигаретных пачках вводится также в Великобритании.

Ежегодно во Франции в результате заболеваний, вызванных табакокурением, умирают 73 тысячи человек, то есть по 200 человек в день.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net