Світ

Генерал Исмаили: Небо Ирана – самое безопасное на Ближнем Востоке

Генерал ИсмаилиНебо Ирана – самое безопасное на Ближнем Востоке. Об этом в ходе интервью иранскому информационному агентству «Мехр» заявил командующий военной базой «Хатам аль-Анбия» ПВО Вооруженных сил Исламской Республики Ирана, бригадный генерал Фарзад Исмаили.

Высокопоставленный иранский военнослужащий, обратившись к вопросу боеготовности ВС ИРИ, в частности, отметил: «Мы недавно представили систему противовоздушной обороны „Талаш 3”, которая была разработана и изготовлена молодыми специалистами нашей военной базы. Мы способны контролировать все движения противника. Небо Ирана – самое безопасное на Ближнем Востоке».

Напомним, летом 2014г. силы противоракетной обороны ВС ИРИ сбили в районе Натанза беспилотник израильского производства. После обезвреживания израильского беспилотника заместитель начальника генштаба ВС Ирана Сейед Масуд Джазайери заявил, что беспилотник вторгся на территорию Ирана с севера, с территории одной из бывших республик СССР, косвенно намекая на Азербайджан. Один из командиров Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР), вице-председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса ИРИ Мансур Хакикат-пур выступил с заявлением, пригрозив наказать страну, давшую разрешение на запуск израильского беспилотника на территорию Ирана.

В свою очередь 29 сентября 2014г. командующий Военно-космическими войсками Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР), генерал Амир-Али Хаджизаде, обратившись к теме сбитого 23 августа силами противоракетной обороны ВС ИРИ в районе Натанза беспилотника израильского производства, заявил: «Мы в первый же день приблизительно знали, из какой страны он был запущен, и заявили, что он летел из одной из стран региона. Беспилотник просто не мог лететь из Израиля. Однако мы дождались, чтобы информация, которой мы владеем, была более полной, а сегодня уже на все 100 процентов ясно, из какой страны израильский беспилотник проник в Иран».

Ранее обозреватель иранского информагентства «ФАРС», обратившись к военному сотрудничеству между Израилем и Азербайджаном, в частности отмечает: «Иран многократно обвинял азербайджанских чиновников в том, что они разрешают израильским шпионам осуществлять с территории Азербайджана антииранскую разведдеятельность. Кроме того, в августе 2014 года Иран заявил, что с территории Азербайджана воздушное пространство Ирана нарушил беспилотный летательный аппарат израильского производства, который был сбит ВВС Ирана».

Источник: Panorama

Аспекты.net