Соціум

Генеральный прокурор Украины взял под личный контроль расследование взрыва гранаты под Радой

Виктор ШокинГенеральный прокурор Украины Виктор Шокин лично контролирует ход досудебного следствия в уголовном производстве, начатом в связи с событиями, которые произошли 31 августа во время проведения митинга возле здания Верховной Рады Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Для проведения расследования создана следственно-оперативная группа и группа прокуроров — процессуальных руководителей из числа работников органов столичной прокуратуры.

«Уже допрошено более 50 свидетелей, признаны и допрошены в качестве потерпевших 35 человек, осмотрены многочисленные видеозаписи указанных событий и тому подобное. Кроме того, назначен ряд судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинская, 2 взрыво-технические, 3 молекулярно-генетические, трасологическая, химическая, дактилоскопическая и баллистическая», — говорится в сообщении.

С учетом собранных доказательств по подозрению в совершении указанных преступлений в порядке ст. 208 УПК Украины задержаны 18 человек, у одного из которых изъят предмет, похожий на гранату РГО, а также чека от аналогичной гранаты.

Сейчас решается вопрос относительно сообщения им о подозрении и избрании меры пресечения.

Как известно, во время проведения митинга возле Верховной Рады были спровоцированы схватки, в ходе которых в сторону правоохранителей участниками акции применено взрывное устройство, а именно ручная оборонительная граната (РГО) с осколочными элементами.

По последним данным, в результате указанных столкновений более 150 человек получили травмы различной степени тяжести, три человека погибли. Среди пострадавших около 130 правоохранителей, 11 гражданских лиц, в том числе несовершеннолетний и три представителя средств массовой информации.

В связи с этими событиями в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения с предварительной правовой квалификацией по ст. 348 («Убийство или покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей»), ч. 3 ст. 345 («Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа»), ст. 293 («Групповое нарушение общественного порядка»), ч. 2 ст. 294 («Массовые беспорядки»), Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 31 августа народные депутаты 265 голосами в первом чтении приняли изменения в Конституцию в части децентрализации.

Источник: 112.ua