Аналітика

Германия должна помочь Турции пройти тот путь, по которому в свое время прошла сама

Тигран ПетросянНастрой депутатов Бундестага свидетельствует о том, что резолюция по Геноциду армян будет принята, однако точная дата вынесения документа на голосование не известна. Об этом, как передает агентство «Новости-Армения», в интервью радио «Sputnik-Армения» сказал турколог, корреспондент немецкой газеты «Tageszeitung» Тигран Петросян, комментируя сообщения СМИ о том, что немецкий парламент принял резолюцию о признании и осуждении Геноцида армян.

Ранее агентство Reuters сообщило, что Бундестаг Германии подавляющим большинством голосов одобрил в пятницу резолюцию, в которой массовые убийства 1,5 миллиона армян в Османской империи названы геноцидом.

«24-го апреля в Бундестаге состоялись обсуждения, и депутаты, в том числе, председатель Бундестага, выступили с призывом к осуждению», — сказал он.

Журналист отметил, что один проект документа о Геноциде армян в Буденстаге представлен правящей коалицией – Христианско-демократическим союзом и Христианско-социальным союзом совместно с социал-демократами, другой — «левыми», третий – фракцией «зеленых».

«Эти проекты направляются в Комиссию по внешним сношениям на обсуждения, а в случае необходимости — для профессиональных консультаций, а также армянской и турецкой сторонам, в госструктуры и на слушания в правительство», — сказал он, добавив, что во всех трех проектах документов используется термин «геноцид».

Петросян отметил, что в регламенте не указывается каких-либо четких сроков, и все депутаты отмечают, что не могут указать точной даты вынесения резолюции на голосование. Тем не менее, все настроения указывают на то, что резолюция будет принята.

«Весь парламент приветствует подобные инициативы. Как было замечено, все депутаты осудили геноцид, отметив, что произошедшее является именно геноцидом, и призвали Турцию и Германию признать исторические факты. Политическое решение, согласно которому, в конце концов, парламент и правительство Германии 100 лет спустя должно назвать «геноцидом» резню 1915
года», — отметил он.

Отвечая на вопрос о том, что изменилось в довольно дружественных немецко-турецких отношения и почему Германия идет на этот шаг, турколог отметил, что этот вопрос является политическим. По его словам, то, что президент Германии 23-го апреля озвучил термин «геноцид», осудил и призвал Турцию также признать ег – сделано вовсе не для того, чтобы продемонстрировать поддержку армянской стороне.

«Должен сказать, что в стратегических отношениях Германии и Турции ничего не изменилось. Просто в Германии происходят процессы, свидетельствующие о продолжении процесса переосмысления собственной истории, поскольку делаются акценты на то, что доля вины за осуществление Геноцида армян лежит также и на Германии, так как она в свое время знала о происходящей в Османской империи резне и не попыталась их предотвратить», — сказал он.

Президент Германии Йоахим Гаук назвал геноцидом преступления, совершенные 100 лет назад в Османской империи против армян, а также представителей других национальностей, подчеркнув, что Германия также причастна к этим злодеяниям. Об этом президент заявил в своей речи после экуменической службы, которая прошла в четверг в Берлинском соборе в немецкой столице.

В архивах Германии есть множество документов, доказывающих факт Геноцида армян. Уже публикуются книги и сборники. Немецкая пресса ежедневно освещает эту тему. Следовательно, по словам Петросяна, назрел момент, когда Германия больше не может отступать от статуса демократической страны и делает это для собственной истории.

«Германия отмечает, что обсуждения вопроса Геноцида армян, признание исторической правды не должно помешать отношениям с Турцией, наоборот – Германия должна помочь Турции пройти тот путь, по которому в свое время прошла сама», — подчеркнул он.

Источник: ARKA

Аспекты.net