Соціум

Германия может начать предоставлять беженцам из Сирии вид на жительство в особом порядке

беженцыВ канцелярии канцлера Германии Ангелы Меркель разрабатывается особый порядок приема и оформления мигрантов из Сирии, по которому они будут выведены за рамки принятых бюрократических процедур и получат статус беженца с трехлетним видом на жительство автоматически. Как передает РБК, об сообщает Der Spiegel со ссылкой на свои источники.

Как уточняет издание, эти меры будут касаться только граждан Сирии, которые покинули свою страну из-за гражданской войны. С помощью дебюрократизации и ускорения процедуры признания их беженцами правительство Германии планирует разгрузить Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев (BAMF). Это позволит BAMF сосредоточится на обработке запросов от мигрантов из других регионов, в частности из балканских стран.

При этом отмечается, что получившие трехлетний вид на жительство сирийцы не смогут вызывать к себе родственников из Сирии. Проект предусматривает, что все расходы по приему сирийских беженцев возьмет на себя федеральное правительство.

Издание напоминает: по данным Евростата, из всего количества мигрантов, претендующих на получение убежища в Европе, сирийцем, спасающимся от войны, является только каждый пятый. Так, из 213 тыс. мигрантов, прибывших в ЕС в апреле, мае и июне 2015 года, только 44 тыс. действительно бежали из Сирии, где пятый год идет гражданская война. «Приведенные цифры развенчивают циркулирующую в некоторых кругах ложь, что огромное число тех, кто достиг Европы, – сирийцы. Большинство тех, кто спасается от войны в Сирии, находятся в лагерях в Ливане или Иордании», – заявил ранее депутат британского парламента Дэвид Дэвис. По его словам, многие из тех, кто решил рискнуть своей жизнью, чтобы пробраться в Европу, «сделали это по экономическим причинам».

На экстренном саммите в Брюсселе 24 сентября лидеры стран ЕС решили выделить €1 млрд для помощи беженцам, которые находятся в Ливане, Турции, Иордании и некоторых других странах. Средства беженцам будут выделены через Всемирную организацию здравоохранения.

После окончания саммита Меркель заявила, что Европа нуждается в помощи США, России и стран Ближнего Востока в решении миграционного кризиса.

Большинство мигрантов, которые стремятся получить статут беженца, мечтают попасть именно в Германию. Миграционные потоки уже вызвали напряженность в странах Восточной Европы, где для удержания границ привлекались значительные полицейские силы. Власти некоторых стран, например Хорватии и Сербии, принимали решения о закрытии границ, ограничениях движения транспорта и других мерах.

Источник: Panorama

Аспекты.net