Прогрес

Гигантское космическое «цунами» может возродить уснувшие галактики

галактикаНа страницах научного издания Monthly Notices of the Royal Astronomical Society появилась статья, в которой рассказывается о возможном возрождении неактивных галактик.

Авторами исследования стали Дэвид Собрал из Лиссабонского университета и Эндро Строу из Лейденской обсерватории, которые проводили свои научные изыскания на телескопе гавайской Обсерватории Кека.

Ученые провели изучение явления возникновения гигантского космического «цунами», которое возникает после столкновения кластеров. То есть, ударная волна, возникшая от их взаимодействия, и может возродить уснувшие галактики. И в случае скопления рядом находящихся нескольких спящих галактик, в них могут рождаться новые звезды.

Проведя ряд наблюдений, во время которых было изучен механизм столкновения кластеров. Они увидели, что в этот момент происходит возникновение своеобразного сгустка энергии, которому дали название «цунами».

Наблюдения проводились за кластером CIZA J2242.8+5301 в тот момент, когда он взаимодействовал с аналогичными космическими объектами. Этот кластер получил от астрономов неформальное прозвище «Сосиска» из-за своей необычной формы. И находится он на расстоянии в 2,3 млрд. лет от нас в созвездии Ящерицы, которая видна в северном полушария неба.

Ученые выявили, что во время этого процесса возникала ударная волна, которая может провоцировать образование звезд. Но, как утверждают астрономы, такие новообразования не будут долговечными, и просуществуют лишь несколько миллионов лет, преобразуются в сверхновые звезды.

Источник: informing.ru

Аспекты.net