Політика

Главы МИД стран Персидского залива созывают экстренную встречу по ситуации в Йемене

заливГлавы МИД стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива соберутся в среду на экстренное совещание в Эр-Рияде по поводу обострения ситуации в Йемене. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил спутниковый телеканал BBC на арабском языке со ссылкой на источники в генеральном секретариате Совета.

Российское агентство Sputnik во вторник сообщило о том, что вооруженные боевики из шиитского повстанческого движения «Ансар Алла» («хуситы») заняли президентский дворец в столице Йемена Сане.

По словам источника, встреча министров иностранных дел аравийских монархий пройдет на авиабазе в Эр-Рияде.

За ситуацией в Йемене следят страны Персидского залива, в первую очередь, Саудовская Аравия, имеющая с этим государством протяженную сухопутную границу, обстановка в которой в последние несколько лет также остается напряженной из-за выступлений шиитского меньшинства.

По информации спутникового телеканала «Аль-Арабия», в ходе столкновений погибли двое военнослужащих президентской гвардии.

В результате ожесточенных противостояний 19 января между хуситами и сотрудниками службы охраны президента страны погибли девять человек, свыше 60 получили ранения. Несмотря на попытки властей достичь договоренности о прекращении огня, полностью остановить вооруженную конфронтацию не удается.

Шиитское повстанческое движение «Ансар Алла» организовало в ряде регионов Йемена массовые акции протеста против решения правительства о сокращении субсидий на нефтепродукты, которое вызвало резкий рост цен на топливо. В сентябре прошлого года в течение короткого времени повстанцы практически без боев заняли столицу страны Сану, северо-западные провинции Йемена, а также расположенный на Красном море город Ходейда.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net