Політика

Главы МИД стран «Восточного партнерства» встретятся в Минске 29 июня

Vostochnoe partnerstvoВо время неформальной встречи в Минске 29 июня главы министерств иностранных дел стран «Восточного партнерства» обсудят актуальные вопросы международной повестки дня. Как передает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил в четверг пресс-секретарь белорусского министерства Дмитрий Мирончик.

Как сообщалось, 29 июня 2015 года в Минске пройдет пятый раунд неформальных министерских диалогов стран-участниц инициативы ЕС «Восточное партнерство». Мероприятие будет состоять из двух сегментов: дискуссии глав МИД и тематической встречи с участием министров по вопросам окружающей среды стран-партнеров инициативы. Проект «Восточное партнерство» не предусматривает возможности членства в ЕС, но нацелен на политическую и экономическую интеграцию Евросоюза с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

«В повестку дня неформальной встречи министров иностранных дел включены вопросы текущего состояния и перспектив дальнейшего развития «Восточного партнерства» в контексте итогов четвертого саммита инициативы, который прошел 21-22 мая 2015 года в Риге. Также предполагается, что на завершающем этапе мероприятия участники обменяются мнениями по основным темам актуальной международной повестки дня», — сказал Мирончик на брифинге в Минске.

По словам Мирончика, принятие каких-либо итоговых документов либо заявлений не предусматривается.