Світ

Гонсало Уриолабеитиа: Попадаешь в Ереван и понимаешь — другого такого города в мире нет

Гонсало УриолабеитиаПосол Аргентины в Армении Гонсало Уриолабеитиа больше всего очарован Ереваном. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am сказал сам дипломат в ходе семинара по туризму в южноамериканской стране, прошедшего в ереванской гостинице «DoubleTree By Hilton» 15 сентября. По словам посла, он уже успел побывать в Гарни, Гегарде, Хорвирапе, в Вайоцдзорской области, погулять по Гюмри и посетить Севан, однако, признался он, больше всего ему понравилась армянская столица. «Попадаешь в Ереван и понимаешь — другого такого города в мире нет. Есть города больше или меньше, динамичнее или спокойнее, но он один такой. У Еревана есть свое лицо, цвет, характер. Мне очень пригляделась Площадь Республики. От нее веет гармонией и теплом», — сказал Гонсало Уриолабеитиа.

Несмотря на то, что аргентинский и армянский народы сильно отличаются друг от друга, заметил посол, у них есть одна общая ценность: «Я имею в виду семью и дружбу. Армяне, как и аргентинцы, серьезно относятся к семейным узам и дорожат дружескими отношениями. Это хорошо ощущается, поэтому в Армении я чувствую себя как дома. Ко мне очень тепло относятся, уважают мою страну, то и дело приглашают сесть за стол».

Кроме того, добавил дипломат, он приятно удивлен тем, как армяне оберегают свою идентичность, борются за свою культуру и почитают предков.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net