Прогрес

Google будет конкурировать с Amazon и eBay

GoogleПо данным издания The Wall Street Journal компания Google готовится конкурировать с Amazon и eBay: уже в ближайшее время корпорация планирует добавить кнопки «Купить» прямо на страницу с выдачей результатов поиска. Такие кнопки будут появляться рядом со спонсируемыми ссылками под заголовком «Shop on Google» при совершении поиска с мобильного устройства. После нажатия на такую кнопку откроется страница с описанием продукта, где пользователь сможет подобрать размер, цвет и в конце концов совершить покупку. Любой приобретённый продукт будет напрямую поставляться от ритейлеров — в этом и будет заключаться главное отличие Google от Amazon, у которой имеются собственные склады для хранения товаров.

Однако некоторые ритейлеры обеспокоены тем фактом, что процесс продажи может усложниться, если у них не будет прямого взаимодействия с потребителем. Поскольку Google заинтересована в сохранении хороших отношений с ритейлерами, у покупателей будет возможность подписываться на разнообразные маркетинговые программы, благодаря которым в конечном счёте ритейлеры будут получать доступ к контактной информации потребителей, такой как имена и почтовые адреса. Помимо прочего, Google также пообещала продавцам, что страницы с описанием продуктов будут дополнены большим количеством информации о продавце, также на них будут располагаться ссылки на другие товары продавца. Кроме того, Google не будет иметь никакого процента с продажи товара: доход, который получит компания, будет идти только от переходов покупателей по ссылкам.

Ожидается, что у пользователей будет несколько вариантов оплаты товара, в том числе цифровые методы оплаты, а продавцы не смогут получить никакой информации о деталях совершённого платежа. Так, например, если покупатель решит расплатиться с помощью кредитной карты, сайт сохранит введённые пользователем данные, однако Google не передаст эту информацию третьим лицам.

Есть несколько причин, почему функция магазина будет работать только с мобильных устройств, но главная заключается в том, что сегодня всё больше людей пользуются поиском именно со смартфонов и планшетов.

Возможно, кнопка «Купить» появится рядом с результатами поиска уже в ближайшие несколько недель.

Источник: 4PDA.ru

Аспекты.net