Аналітика

Госдеп США исключает военное решение карабахского конфликта

РубинПомощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Эрик Рубин заявил, что нет и не может быть военного решения карабахского конфликта. Как передает «Голос Америки», об этом он заявил в ходе выступления в институте Брукингс в Вашингтоне.

По его словам, Госдепартамент США сконцентрировали внимание на мирном, справедливом, долгосрочном и выгодном для всех сторон решении проблемы. По его словам, именно такой подход должен стать приоритетным с целью обеспечить достижение успеха.

«Нет иного, лучшего решения, все остальные настолько ужасны, что их не стоит даже рассматривать», – сказал Эрик Рубин.

При этом он подчеркнул: настала пора, чтобы стороны подтвердили готовность и приверженность делу достижения прогресса в этом вопросе. «Это нелегко, и для достижения урегулирования обе стороны должны сделать выбор, сложный для обеих сторон. Именно поэтому мы до сих пор не достигли урегулирования», – сказал представитель Госдепа США.

По его словам, США вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ готовы сделать все возможное для установления долгосрочного мира. Э. Рубин также призвал стороны «воздержаться от насилия».

«По нашему мнению, чрезвычайно важно, чтобы стороны всячески воздерживались от обострения ситуации, тем самым избегание инцидентов – решающий вопрос», – сказал он.

Источник: Panorama

Аспекты.net