Політика

Греческий парламент выразил вотум доверия правительству Алексиса Ципраса

ципрасНовое правительство Алексиса Ципраса получило вотум доверия от греческого парламента.

Алексис Ципрас вернулся в премьерское кресло после того, как возглавляемая им партия СИРИЗА одержала победу на досрочных парламентских выборах. Его политическая сила набрала 35,4% голосов.

При вступлении вновь на пост премьер-министра, Ципрас сформировал новое правительство. Отметим, что присягу на пост премьер-министра Греции Алексис Ципрас произнес 21 сентября.

Во время голосования обновленный греческий Кабинет министров получил от депутатов 155 голосов «за» из 300. Это голоса от парламентской коалиции, в состав которой вошли СИРИЗА (145 голосов) и «Независимые греки»(10 голосов). Всего в голосовании приняло участие 299 депутатов, из которых 144 были «против».

До этой процедуры народные избранники в течение трех дней обсуждали программу деятельности правительства. Выступая перед парламентариями, Ципрас неоднократно заявлял, что Греция будет следовать соглашению, подписанному с кредиторами в июле текущего года.

В тоже время оппозиционный лидер Вангелис Маймаракис утверждает, что пока слова и дела премьер-министра расходятся. И если ранее он обещал рост экономики в 2016 году, то сейчас в представленном проекте бюджета заложен ее спад на уровне 1,3%.

Источник: informing.ru

Аспекты.net