Економіка

Греция сообщила об отсутствии денег на выплату долга МВФ

ГрецияГреческая Республика не сможет перевести в следующем месяце деньги МВФ, поскольку у страны нет необходимой для погашения долга суммы.

Как информирует агентство Reuters, Никос Вуцис, занимающий пост главы МВД Греции, заявил в беседе с журналистом на одном из местных телеканалов о том, что четыре июньских платежа МВФ в общей сумме составляют 1,6 миллиарда евро. Но, данные денежные средства не поступят в МВФ, так как их нет у государства.

22 мая 2015 года Габриэль Сакелларидис, который занимает должность пресс-секретаря правительства Греции, сообщил, что государство может прийти к договоренности с кредиторами по долгу державы в ближайшую декаду. Афины согласовывают с кредиторами ряд реформ, которые нужно будет провести в государстве, чтобы получить помощь, но некоторые спорные вопросы остаются открытыми.

Отметим, что власти Греции проводят переговоры с ЕС и МВФ по вопросу урегулирования долга, который составляет более чем 240 миллиардов евро. Эти громадные долги скопились у страны после спасения бюджета Греции от банкротства в 2010 и 2012 годах.

Источник: informing.ru

Аспекты.net