Світ

Хэллоуин в США: Барака Обаму посетили «понтифик» и несколько «первых леди»

ОбамаПрезидент США Барак Обама с супругой Мишель традиционно провели для местных детей праздник Хэллоуин в Белом доме. Как передает РИА Новости, в этом году «главный приз» получил малыш в костюме Папы Римского, подъехавший к главе государства на игрушечном папамобиле.

Среди «стандартных» костюмов принцесс, крестоносцев, монстров и нечисти всех сортов особо выделялись несколько девочек, наряженных как первая леди страны. О реакции Мишель Обамы на такие костюмы не сообщается.

Южная площадка резиденции американских лидеров для праздника была оформлена как зачарованный лес. Президентская чета наряжаться не стала, и щедро угощала малышей сладостями.

Считается, что Хэллоуин (All Hallows Evening – вечер накануне Дня всех святых, или на староанглийском – All hallow ees – месса торжества Всех святых, которое в Римско-католическая церковь отмечает 1 ноября) берет свое начало в культуре кельтов, у которых существовало четыре четко обозначенных начала времен года. Одно из них – праздник Самайн, который отмечали 31 октября – знаменовало собой приход зимы и имело сельскохозяйственное и сезонное значение.

Источник: Panorama

Аспекты.net