Прогрес

Химики из Великобритании предложили свою версию происхождения жизни на Земле

земляВопрос как именно зародилась жизнь на Земле, мучает ученых не одно столетие. На данный момент эксперты не сомневаются — первые примитивные организмы существовали на планете еще четыре миллиарда лет тому назад. Но доказать как именно они зародились, до сих пор никому не удавалось.

Вот уже много лет исследователи спорят на тему, как зародилась жизнь на «голубой» планете. В итоге ученые условно разделились на три группы. Разные ученые склоняются к разным теориям, и каждый лагерь доказывает свою правоту.

Группа ученых из Медицинского исследовательского совета и Кембриджского университета недавно презентовала общественности результаты своих новых трудов, где они описали свой вариант зарождения живых организмов на планете Земля. В работе, которая опубликована в издании Nature Chemistry, химики подробно описывают реакции, которые проходили до начала формирования строительных блоков жизни.

Ученым удалось отобразить химические реакции, с помощью которых появились 2- и 3-углеродные сахара, аминокислоты и рибонуклеотиды, а также глицерин, который нужен для метаболизма и формирования строительных блоков белков и молекул рибонуклеиновой кислоты. Помимо этого химики описали процесс появления первых липидов, которые в свою очередь образуют клеточные мембраны современных организмов.

Моделируя условия, которые были на Земле миллиарды лет тому назад, авторы работы пришли к заключению, что всякий компонент составляющих жизни мог образоваться из сероводорода и цианистоводородной кислоты под влиянием ультрафиолетового излучения.

Также, по словам ученых, имея в наличии эти три компонента можно создать более 50 нуклеиновых кислот, которые предшествовали макромолекулам ДНК и РНК. По мнению химиков, древние метеориты приносили с собой на нашу планету разнообразные соединения, благодаря им выделялось значительное количество синильной кислоты. Всех этих факторов хватит для появления первейших строительных блоков жизни.

Исследователи хотят получить отзывы о своей работе, которая, вполне возможно, станет во главе теории, объясняющей происхождение жизни на Земле.

Источник: informing.ru

Аспекты.net