Men's & Women's

Интерпол приостановил действие соглашения с ФИФА

ИнтерполИнтерпол приостановил действие своего соглашения с ФИФА по программе честности в спорте, сообщается на официальном сайте Интерпола.

В соответствии с соглашением, которое было достигнуто в мае 2011 года, Интерпол получил на безвозмездной основе от ФИФА 20 миллионов евро на создание программы «Честность в спорте», рассчитанной на 10 лет и направленной на предотвращение манипулирования спортивными мероприятиями и незаконных азартных игр. Соглашение с ФИФА содержит в себе положение о том, что «финансирующая программу сторона заявляет, что ее деятельность совместима с принципами, целями и деятельностью Интерпола».

«В свете нынешних событий в ФИФА и в то время как Интерпол по-прежнему стремится к развитию нашей программы честности, я решил приостановить действие соглашения. Все внешние партнеры, государственные или частные, должны разделять фундаментальные ценности и принципы нашей организации и в целом правоохранительных органов», — сказал генеральный секретарь организации Юрген Шток, передает РИА Новости.

Швейцарская полиция в конце мая начала расследование, которое непосредственно касается выборов России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов соответственно и которое проистекает из данных отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии. Скандал вокруг этих выборов разгорелся еще в 2014 году. ФИФА провела собственное расследование и объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов.

В конце мая в Цюрихе по обвинению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения. Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста. Он попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника на посту главы организации.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net