Світ

Иран будет отчитываться о ядерной программе каждые 3 месяца – глава МАГАТЭ

МАГАТЭИран должен будет отчитываться перед Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о работе над своей ядерной программой каждые 3 месяца. Об этом заявил глава МАГАТЭ Юкия Амано в интервью телеканалу CNN.

«Иран обязан обновлять декларацию (о своей ядерной программе. – Прим.ред.) каждые три месяца», – заявил глава МАГАТЭ Юкия Амано.

«Если сотрудники МАГАТЭ обнаружат противоречия и у них будут сомнения, то они могут запросить доступ на объект, и Иран в принципе должен предоставить доступ», – подчеркнул глава Юкия Амано.

Как передает «Газета.Ru», международные инспекторы смогут проверять любой ядерный объект на территории Ирана, предупредив власти за два часа до визита.

Сейчас специалисты МАГАТЭ должны предупреждать власти ИРИ о проверке за 24 часа.

«Шестерка» международных посредников и Иран 2 апреля договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет. «Шестерка» и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей. США заявили, что санкции против Ирана будут снимать по мере выполнения обязательств, указывает «РИА Новости».

Источник: Panorama

Аспекты.net