Світ

Иран требует от коалиции арабских стран прекратить военную операцию в Йемене

Мохаммад Джавад ЗарифГлава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф обратился с призывом к коалиции арабских стран прекратить военную операцию Йемене, предостерегая, что кризисом в йеменской республике может воспользоваться «Аль-Каида». Об этом сообщает Iran.ru.

По словам министра иностранных дел Ирана, урегулирование ситуации в Йемене должно начинаться «с верных предпосылок, и в первую очередь необходимо прекратить наносить авиаудары по йеменским территориям для того чтобы «Аль-Каида» не воспользовалась данной неблагоприятной ситуацией». По мнению Тегерана, это может привести к еще большей дестабилизации в регионе.

При этом Мохаммад Джавад Зариф также пообещал, что Исламская республика Иран «использует все свое влияние в Йеменской республике и на Ближнем Востоке» в целях мирного урегулирования йеменского кризиса.

«Мы являемся влиятельным государством в регионе, и поддерживаем отношения с представителями различных групп региональных государств и намерены использовать свои связи для того, чтобы инициировать проведение мирных переговоров», – пояснил Зариф.

Согласно информации, ранее глава МИД Ирана озвучил план Тегерана по мирному урегулированию конфликта в Йемене, который был одобрен руководством шиитского йеменского движения «Ансаруллах». Саудовская Аравия при этом не сочла необходимым прислушиваться к рекомендациям иранских властей.

Источник: Panorama

Аспекты.net