Здоров’я

Исследование: часть генов люди получили от вирусов и грибов

генУченые из Кембриджского университета (Великобритания) сделали сенсационное заявление, согласно которому организм человека содержит генетический материал, который достался им от других видов живых организмов, таких как вирусы, хордовые животные и грибы.

Такой вывод ученые сделали на основании исследования, которое показывает, что в ходе эволюции гены других форм жизни стали частью клеток человека и животных.

Это стало возможным благодаря горизонтальному переносу информации, то есть не путем наследования генов потомками от родителей, а путем передачи информации генетической информации от стороннего организма, что есть обычное явление для бактерий, простейших и других эукариотов.

По мнению ученых, такой перенос генетической информации имел место на заре формирование живых организмов и играл огромную роль в мире одноклеточных существ.

В результате длительной и кропотливой работы, ученые сравнили геном человека с целым рядом биологических видов, включая дрозофил, нематод и выявили в ДНК человека порядка 145 генов, которые человек получил от грибов, вирусов и других организмов.

Надо сказать, что не все коллеги безоговорочно согласны с выводами британских специалистов, поскольку считают возможным и другие варианты появления одинаковых фрагментов в геноме двух, казалось бы, не связанных живых организмов.

Источник: informing.ru

Аспекты.net