Прогрес

Исследование: люди и заряженные частицы двигаются по-разному

толпаРанее ученые предполагали, что люди в толпе взаимодействуют между собой по тем же принципам, что и заряженные частицы. Однако исследования доказывали, что некоторые модели поведения пешеходов не могут быть объяснены с точки зрения физики. 6 марта на конференции 2015 American Physical Society March Meeting (г. Сан-Антонио, штат Техас, США) будет озвучен доклад ученых, которые выяснили, от чего зависит поведение людей в толпе.

Специалисты изучили видеозаписи, зафиксировавшие большие скопления народа как на открытой местности, так и в помещении. Проанализировав поведение людей, ученые пришли к выводу, что их поведение – скорость движения, направление и изменение направления ходьбы – зависят лишь от одного фактора, а именно – времени до столкновения с другим пешеходом. Этим объясняется, например, то, что если два человека идут навстречу друг другу, то один из них заблаговременно отойдет вправо или влево, а если они движутся в одну сторону, то траектории движения обоих могут и не меняться.

Ученые уверены, что их открытие позволит предсказывать поведение толпы людей и окажет значительную помощь организаторам концертов, фестивалей и прочих людных мероприятий в обустройстве места проведения события.

Источник: Газета.Ru

Аспекты.net