Здоров’я

Исследование: разговоры с детьми об эмоциях снижают уровень их агрессии

детская агрессияВ ходе последнего исследования ученые доказали, что разговоры с малолетними детьми на тему эмоций значительно снижают у них уровень агрессии. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале The Journal of Developmental & Behavioral Pediatrics.

В исследовании приняли участие 80 малышей в возрасте от полутора до двух лет, а также их родители. В ходе эксперимента специалисты попросили добровольцев показать своим детям картинки с изображением людей, попавших в ту ил иную ситуацию. К примеру, родители показывали детям снимок с изображением девочки, потерявшей мячик.

При этом взрослые должны были объяснить своему чаду, какие эмоции в этой ситуации испытывает девочка, после чего они должны были попросить своего ребенка привести пример, когда он сам попадал в подобную ситуацию.

По итогам исследования его авторы пришли к выводу, что разговоры с детьми о чувствах и эмоциях помогают снизить риск развития у них агрессивного поведения. Специалисты заметили, что после разговора о чувствах и ситуациях, в которых проявляются определенные эмоции, дети начали вести себя более спокойно, они начали быстрее идти на контакт, а также чаще начали выражать свои желания не действиями, а словами.

При этом авторы исследования отмечают, что особенно важно говорить об эмоциях с детьми из неблагополучных и бедных семей.

Источник: informing.ru

Аспекты.net