Світ

Итоги программы по развитию агротуризма подвели в Армении

turizm-v-ArmeniiИтоги программы системы сертификации качества агротуризма CerTour, направленной на развитие сферы, подвели в пятницу в Ереване.

Целью программы CerTour является развитие агротуризма в регионах и улучшение качества предоставляемых услуг при помощи внедрения общих стандартов и процесса сертификации.

Партнером программы в Армении является общественная организация «Ассоциация экотуризма». Кроме Армении, в программе, реализованной при поддержке Евросоюза, также приняли участие Греция, Болгария, Грузия, Молдова и Украина.

В ходе реализации программы был осуществлен ряд мероприятий – исследование существующей ситуации, формирование единых стандартов и их адаптация к особенностям различных регионов. Также была проведена местная пилотная сертификация.

«Диверсификация туристического продукта является важнейшей составляющей проводимой в Армении политики в области туризма, в данном контексте важное место занимает развитие агротуризма в общинах», — отметил начальник управления туризма Минэкономики Армении Мехак Апресян.

Он добавил, что программа сертификации CerTour включает в себя стандарты, относящиеся к местности, человеческим ресурсам, развитию их возможностей и знаний.

«В рамках программы были проведены образовательные курсы и тренинги для жителей армянских общин по повышению квалификации в сфере агротуризма, внедрению новых стандартов, с которыми они предстанут на международном рынке», — подчеркнул Апресян.

Источник: ARKA

Аспекты.net