Економіка

Из Китая в Грузию прибыл первый прямой железнодорожный рейс

Железная дорога10 февраля из Китая в Грузию прибыл первый железнодорожный грузовой поезд. Презентация проекта прямого железнодорожного грузового сообщения состоялась на Варкетильском контейнерном терминале. Об этом сообщает Бизнес Грузия.

На церемонии присутствовали министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили, генеральный директор АО «Грузинская железная дорога» Мамука Бахтадзе, послы Китая, Казахстана и Азербайджана, представители Партнерского фонда и компаний-перевозчиков.

Как было отмечено на презентации, новый транс-азиатско-кавказский поезд в пять раз сокращает время перевозки грузов. И если в случае транспортировки по морю необходимо было 40-45 дней, то по железной дороге груз из Китая доедет до Грузии за 9 дней. А из портов Грузии на Черном море этот груз далее будет транспортироваться в страны Европы, и страны бассейнов Черного и Средиземного морей.

Открытие нового прямого сообщения между Грузией и Китаем — это начало новой эпохи роста транзитных возможностей Грузии и развития нового бизнеса, заявил на презентации министр экономики Грузии.