Здоров’я

Как подготовить ребенка к школе? 5 здоровых советов

школаПервое сентября уже очень близко, и многих молодых родителей волнует вопрос о том, как подготовить ребенка к школе и что делать, чтобы начало учебного года прошло без каких-либо неприятностей.

Вот какими советами об этом поделились заместитель генерального директора Национального центра по контролю и профилактике болезней Министерства здравоохранения Армении Лилит Аветисян и руководитель отдела окружающей среды и гигиены при Национальном центре контроля и профилактики заболеваний при Минздраве Армении Аида Петикян.

1. До начала учебного года убедитесь, что ребенок здоров. Если у ребенка есть какие-либо проблемы со здоровьем, обязательно обратитсь к врачу и вылечите его. Имейте в виду, что имеющиеся проблемы в школе могут обостриться, так как ребенок попадет в новую среду, да и режим его питания изменится.

2. Потихоньку научите ребенка пораньше вставать. До начала учебного года есть еще несколько дней, поэтому начните сегодня же, потому что если резко переставите будильник на раннее утро, это будет стрессом для ребенка, если он привык вставать в полдень.

3. Желательно научить ребенка завтракать перед выходом. Завтрак зарядит его организм энергией, и он будет активнее и сосредоточеннее в течение дня.

4. Объясните ребенку, что такое гигиена и для чего она нужна. Научите его мыть руки перед едой, а также после туалета и после игр, особенно если игры проходили на улице. Это поможет избежать целого ряда инфекционных заболеваний, передающихся через грязные руки.

5. Научите ребенка не грызть ногти, ручки и карандаши. Как под ногтями, так и на поверхности карандашей и ручек очень много болезнетворных бактерий, которые, попав в организм через рот, могут вызвать серьезные проблемы.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net