Здоров’я

Какие опасности таит в себе заражение корью?

кровьКорь – вирусное заболевание, характеризующееся очень высокой температурой, воспалительными процессами на слизистых оболочках рта, верхних дыхательных путей и на глазах, сыпью на коже и общей интоксикацией организма. Всем мире корь считается одной из основных причиной смерти среди детей до 5 лет.

Как рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine руководитель программы иммунопрофилактики Минздрава Армении Гаяне Саакян, корь, как оказалось, таит в себе и прочие опасности, о которых стало известно совсем недавно. Ученые выяснили, что если человек заражается (естественным путем) вирусом кори, болезнь полностью уничтожает его так называемую иммунологическую память, то есть, умение организма вырабатывать иммунитет к тем или иным возбудителям. То есть, столкнувшись с новым возбудителем, организм не может выработать к нему иммунитет.

Как рассказал армянским специалистам международный эксперт по вакцинации Федерико Мартинио-Торес, пациенту, перенесшему корь, потребуется 2 года, чтобы организм смог восстановить иммунологическую память и снова вырабатывать иммунитет к встречаемым микроорганизмам. До тех же пор организм будет уязвим для всех незнакомых его инфекций.

Как отметила Гаяне Саакян, эти свойства вируса кори были обнаружены совсем недавно, и армянские специалисты – в числе первых, кто узнал об этом. В скором будущем, однако, Глобальный комитет по иммунизации официально сообщит об этом открытии всем странам.

Напомним, что корь может вызвать и ряд других осложнений, в часнтости, со стороны центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net