Соціум

Канадский альпинист установил мировой рекорд, покорив замерзший Ниагарский водопад

альпинистИзвестный канадский альпинист Уилл Гэдд установил мировой рекорд: 47-летний спортсмен стал первым человеком, которому удалось подняться вверх по Ниагарскому водопаду, частично замерзшему этой зимой из-за суровых морозов. Об этом сообщает RT.

Согласно информации, для восхождения Уиллу Гэдду потребовались «кошки», ледоруб и официальное разрешение властей. «Только бы не сорваться», – именно эта мысль крутилась в голове канадского альпиниста. Он поделился с RT своими впечатлениями.

«В альпинизме мне больше всего нравится процесс поиска правильного и интересного решения проблемы. Я словно ищу необычное решение для очень сложной головоломки. Когда вы забираетесь вверх по скале, ваша первая задача – не сорваться. Если бы я упал, когда поднимался по замерзшему водопаду, особенно с такой высоты, то оказался бы в бурлящем ледяном котле, а это верная смерь. А во-вторых, мне хотелось бы отметить, какое это потрясающее место», – рассказал альпинист Уилл Гэдд.

Он сам до конца не может поверить, что сделал это. Для этого ему пришлось преодолеть не только физические препятствия, но и административные. «Я совершил восхождение по Ниагарскому водопаду, разве не круто? На это очень сложно получить разрешение. Чтобы его добиться, потребовались усилия многих людей. Уже начав восхождение, я всё ещё боялся, что кто-нибудь вдруг крикнет в мегафон: „Стойте! Это запрещено!” Когда я наконец достиг вершины, то был абсолютно счастлив. У нас всё получилось, и никто не пострадал!» – рассказал экстремал.

Однако альпинизмом спортивные увлечения Уилла не ограничиваются. Он также любит играть в хоккей и кататься на лыжах. Кроме того, Уиллу нравится спать в самолетах, – возможно, в перерывах между прыжками с парашютом.

Источник: Panorama

Аспекты.net