Світ

Казахстан формирует пояс безопасности

НазарбаевПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев 25–26 октября посетит с официальным визитом Катар, сообщает Независимая газета.

В ходе переговоров с эмиром Тамим бен Хамадом бен Халифом Аль Тани будут обсуждаться вопросы международной повестки, в частности, урегулирование ситуации в Сирии, а также рассмотрены перспективы участи

я катарского Инвестиционного фонда в казахстанских инфраструктурных проектах.
Эксперты считают, что елбасы (лидер нации – титул президента Назарбаева) может донести до эмира Катара позицию Москвы в сирийском вопросе.

«Глава государства (президент Нурсултан Назарбаев. – «НГ») серьезно активизировал внешнеполитическую деятельность. Основные цели, которые преследует Казахстан, это обеспечение притока инвестиций в нашу страну и формирование вокруг Казахстана кольца безопасности», – сообщил журналистам пресс-секретарь президента Казахстана Даурен Абаев.
Назарбаев, по словам пресс-секретаря, по возвращении из Катара примет в Астане премьер-министра Японии Синдзо Абэ и госсекретаря США Джона Керри.

Позже посетит с официальным визитом Соединенное Королевство Великобританию, Северную Ирландию и Францию.

«Мы активизируем и экономическую составляющую, и вопросы безопасности, так как в целом ситуация в регионе не так стабильна», – отметил Даурен Абаев.