Світ

Китай запустил два маяка на территории островов Спратли, оспариваемой сразу шестью государствами

СпратлиВласти Китая сообщают о завершении строительства двух маяков на спорных островах архипелага Спратли (Чыонгша) в Южно-Китайском море. Об этом передает ВВС со ссылкой на официальные СМИ КНР.

Согласно информации, маяки уже запущены в работу и должны снизить риск кораблекрушений в акватории архипелага. Также Китай намерен в будущем построить на островах новые маяки.

Издание указывает, что территория островов Спратли оспаривается сразу шестью государствами: Вьетнамом, Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами и Брунеем.

Летом появилась информация о том, что Китай практически достроил взлетно-посадочную полосу аэродрома на наращиваемой поверхности одного из участков суши.
В свою очередь США заявляют, что Пекин активизировал строительные работы в Южно-Китайском море, чтобы укрепить свое влияние на спорных территориях.

В апреле представитель госдепартамента США Джефф Ратке заявил, что Китай угрожает стабильности всего региона, намывая искусственные острова на спорных участках Южно-Китайского моря.

Источник: Panorama

Аспекты.net