Соціум

Коалиция проигнорировала ООН и начала бомбить Йемен уже через два часа после объявления перемирия

ЙеменКоалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, нанесла авиаудары по столице Йемена Сане уже через два часа после объявленного ООН гуманитарного перемирия. Как передает «Лента.ру» со ссылкой на данные Reuters, местные жители сообщают о сильных взрывах.

Согласно сообщению, перемирие было направлено на доставку помощи 21 миллиону малообеспеченных жителей региона, переживших три месяца бомбежек и гражданской войны. Оно началось в полночь 11 июля и должно было продлиться до конца священного для мусульман месяца Рамадан (до 16 июля).

Обе стороны конфликта подтвердили готовность временно остановить боевые действия. Было оговорено, что на время перемирия прекращаются не только наземные операции, но и бомбардировки, осуществляемые самолетами коалиции.

О необходимости установления «гуманитарных пауз» в авиаударах по Йемену высказывалась, в частности, Россия в проекте резолюции, вынесенном 4 апреля на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Российская сторона настаивала на такой мере для эвакуации людей и доставки гуманитарной помощи.

В Йемене идет гражданская война между хоуситами и силами, лояльными свергнутому весной 2015 года президенту страны Абд-Раббу Мансуру Хади. С марта коалиция под предводительством Саудовской Аравии наносит воздушные удары по позициям шиитских боевиков, чтобы восстановить власть Хади.

За время конфликта погибли более трех тысяч человек. Более миллиона стали беженцами.

Источник: Panorama

Аспекты.net